Смоленский легкоатлет Илья Иванюк признан лучшим прыгуном в высоту по версии американского журнала

Смоленский легкоатлет Илья Иванюк признан лучшим прыгуном в высоту по версии американского журнала. В мужском рейтинге в этом виде программы второе место занял британец Том Гейл, третье - белорус Максим Недосеков. Track & Field - престижное спортивное издание, начиная с 1947 года, по итогам каждого сезона традиционно выбирает во всех видах легкоатлетической программы по 10 лучших спортсменов мира. В 2020-ом, с учетом пандемии коронавируса, авторы издания определили Топ-3. Лучшим прыгуном в высоту признан смоленский легкоатлет Илья Иванюк- бронзовый призер чемпионата мира в прыжке в высоту провел блестящий сезон 2020 года, по итогам которого стал лучшим в мире прыгуном в высоту. На его счету пять побед в шести турнирах сезона. Спортсмен выиграл два Чемпионата России, стал вторым на Кубке Москвы, победил на чемпионате Центрального федерального округа, первенствовал и на Кубке России. Стоит отметить триумфальное выступление Илья на юбилейном 50-ом чемпионата России по легкой атлетике в помещении уроженец Красного взлетел на см, выполнив олимпийский норматив. Причем сделал это с 4 попытки, тогда как обычно спортсменам дается всего три. В данном случае потребовалась «перепрыжка», ставшая для Илья победной. Примет ли участие Иванюк в олимпийский играх в Токио- вопрос остается открытым из-за туманной ситуации с нейтральным статусом российских спортсменов.