Заготовка для шедевра чемпиона мира

«Скажи, во время игры у шахматиста бывает ощущение, что во время партии находишься на другой планете?» – неожиданно спросил Илья Левитов у Евгения Бареева. – «Если и не на другой планете, то в другом творческом состоянии точно… Если ты творишь, то хочется каждый ход был как мазок художника, был особенным и доставил место в вечности!» Кажется, это чувство в полной мере испытывали соперники зонального турнира 1978 года в Польше Шмидт – Куликовский, которая была признана одной из лучших партий года. И… идея, продемонстрированная в этой партии, стала путеводной звездой для Каспарова. Не она ли подсказала ему удивительный маневр, который принес ему победу над Анандом в блестящей 10-й партии матча-1995, а в конечном итоге – корону чемпиона мира ПША. Атака черных производит сильное впечатление. Каждый удар наносился вовремя, их игра с ключевого 12-го хода была почти форсированной, а белые упустили один-единственный шанс выкрутиться из всей этой передряги и добиться непростой ничьей. Браво, Адам! Ему по достоинству был вручен приз за лучшую партию югославского Информатора №25. «Не смотрите на имена! – предупреждает Бареев. – Смотрите на качество ходов, на идеи… Просто наслаждайтесь шахматами. Хорошую партию может сыграть каждый из вас!» Но… оказывается пища для размышления Каспарову была приготовлена еще раньше! Это произошло когда Гарри было всего лишь 11 лет. Хотите знать когда и кем? Тогда смотрите удивительное исследование Евгения Бареева. Вы будете знать все о слонах-кометах. 0:00 Борис Наумович Постовский 6:32 Ниже плинтуса пошли? 9:25 Влодзимеж Шмидт – Адам Кулиговский, Варшава 1978 27:37 Уолтер Шон Браун – Артур Бисгайер, Чемпионат США 1974 32:19 Максим Матлаков – Павел Эльянов, Мемориал Чигорина 2013 38:18 «Нельзя всех мерить по Ананду» 40:15 О матче на первенство мира Непомнящий – Дин Лижэнь ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 📱 Наш канал в Telegram: 🌏 Официальный сайт - 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #levitovchess #шахматы #моилюбимыепартии #бареев #левитов