Das_Wunder_Von_Bern_WM_Finale_1954 Чудо в Берне Финал ЧМ 1954

Этот финал прозвали Чудом в Берне. В 1954-м году, как это ни удивительно, самой сильной сборной в мире не считалась, а являлась Венгрия. Благодаря особым условиям организации футбола в этой стране выросла целая плеяда игроков высочайшего класса. Объединившись в команду, на отборочном этапе они последовательно вынесли Корею со счетом 9-0, будущих своих обидчиков Германию 8-3, а в стадии четвертьфинала саму Бразилию 4-2. В полуфинале был повергнут действующий чемпион мира Уругвай со счетом 4-2, наверное, лучшая в истории команда этой страны во главе с великим Скьяффино. В финале, естественно, предрекали победу звездной сборной, ведомой такими великими игроками, как Пушкаш и Кочиш. Но самого начала что-то пошло не так. Забив два гола в самом начале, венгры позволили немцам сначала на 10-й отквитать, а потом на 18-й минуте сравнять счет. Огромное, просто подавляющее проеимущество венгров, опасные моменты один за другим не были, тем не менее, реализованы в голы венграми. В итоге повторилось то же самое, что