Дистанционный урок юнармейцев Территориального штаба города Горловка ОО “ВПД“МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ - ЮНАРМИЯ“, ВПК “КОРСА“.
Тема урока: “Ступени Победы: Могилевская битва“
Цель урока:
-пополнить знания об истории нашей Родины;
- сформировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время;
- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.
Задачи:
-воспитание у юнармейцев чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;
-формирование у юнармейцев личностных качеств и свойств патриотов, защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;
-сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие проявлению юнармейцами заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;
Ход урока:
Июль 1941 года. Немецкие войска уже захватили большую часть советской Белоруссии, взяли Минск и Бобруйск. 2-ая танковая группа генерала Гейнца Гудериана стремительно развивает наступление дальше - на восток. До Москвы - всего 600 километров. Это расстояние немцы могут преодолеть менее чем за сутки.
Опорной точкой советской обороны становится Могилев. Город защищают 4 дивизии. Их задача - как можно дольше сковывать силы противника и нанести ему максимальный урон. В СССР полным ходом идет мобилизация, из глубины страны выдвигаются резервы, но на это необходимо время.
172-я дивизия оказывается на острие атаки. А ее 388 стрелковый полк под командованием Семена Кутепова прикрывает юго-западные подступы к городу у населенного пункта Буйничи. Именно там Гудериан разворачивает самое мощное ударное соединение – 3-ю танковую дивизию генерала Вальтера Модел.
Но вскоре начинают приходить сведения о том, что красноармейцам удается уничтожить большое количество немецких танков. Для начального периода войны это - настоящая сенсация. Но как такое возможно? Какое оружие оказалось способным остановить врага?
Военные корреспонденты Константин Симонов и Павел Трошкин получают редакционное задание – отправиться на передовую, к небольшой деревеньке Буйничи под Могилевом…
В ходе урока вы узнаете:
Как советским солдатам удалось сдержать и нанести существенный урон танковой группе генерала Гудериана под Могилевом и выиграть время для защитников Москвы?